Monday, December 1, 2014



Зима на пороге, добрая старушка зима! За окном медленно рассыпается снег, на его стекле образуются инеевые узоры; дети ребячатся на улице, а вы, в окружении близких вам людей, укрывшись пледом, думаете о своём. И вся эта предновогодняя суета, - поиск подарков, оформление квартиры, обдумывание праздничного стола, - особенно греет ваше сердце. А что бы вы не замёрзли в сей морозный период, я подготовила для вас шесть горячих, вкусных и лёгких зимних напитков. Некоторые из них вы даже можете включить в своё новогоднее меню :) Bon Appétit! 

P.S. Данную статью вы также можете обнаружить в специальном онлайн-выпуске «Je Veux». Снимки были сделаны заранее, посему фон нескольких фотографий удивительно зелен для вышеизложенного мною описания :)


• Медовый кофе с корицей •


Ранним зимним утром, когда солнце ещё не встало, тело полностью не пробудилось ото сна, а пронизывающий мороз уже прокрадывается с улицы, нам поможет горячий кофе, а точнее — медовый кофе с корицей. Улыбка на вашем лице гарантирована! 

Состав: 

Молотый кофе — 4 ч. л. 
Вода — 200 мл 
Молоко — 400 мл 
Мёд — 2 ч. л. 
Корица — ½ ч. л. 

Способ приготовления: 

В молоко добавьте корицу, грейте до первых признаков закипания. В немного остывшее молоко добавьте мёд и мешайте до полного растворения. Сварите кофе на 200 мл воды либо воспользуйтесь кофе-машиной. Медовое молоко разлейте по чашкам, добавьте приготовленный кофе. Доброе утро!

• Безалкогольный глинтвейн 

Рождество невозможно представить без «пылающего вина» — знаменитого глинтвейна. Запах пряностей и винограда является неотъемлемой частью всей зимней поры. Даже без добавления алкоголя, глинтвейн способен превратить любое событие в праздник. 

Состав: 

Виноградный сок — 3 стакана 
Вода — 1 стакан 
Апельсин — 2 кружки 
Лимон — 2 кружки 
Яблоко — 2-3 дольки 
Лимон — 1 цедра (срезанная полоской или измельчённая) 
Апельсин — 1 цедра (срезанная полоской) 
Корица — 3 палочки 
Гвоздика — 5-4 шт 
Молотый имбирь — ½ ст. л. (или натёртый свежий)
Кардамон — кончик ч. л. 
Душистый перец — кончик ч. л. или 2 горошины 
Звёздочки бальяна — 2 шт 

Способ приготовления: 

Вылейте сок и воду в кастрюлю, добавьте приправы и цедру. Нагрейте, не доводя до кипения. Закиньте свежие фрукты. Подержав напиток немного на огне, оставьте в сторону и дайте настояться 5-7 минут. По желанию добавьте сахар.

• Апельсиново-клюквенный пунш •


Апельсиново-клюквенный пунш хорошо согревает даже в самые холодные дни. Он окажет вам и вашим друзьям отличную службу, очаровывая своим сладким ароматом и вкусом. 

Состав: 

Апельсиновый сок — 3 стакана 
Клюквенный сок — 3 стакана 
Вода — ¾ стакана 
Молотая корица — ½ ст. л. 
Молотый мускатный орех 

Способ приготовления: 

Смешайте 3 стакана апельсинового, 3 стакана клюквенного сока, ¾ стакана воды, ½ столовой ложки молотой корицы, немного мускатного ореха и доведите всё до кипения. Как только пунш закипит, подержите его 5 минут на небольшом огне.

• Безалкогольный клубничный мохито •


Клубничный коктейль «Мохито» поможет вам вспомнить жаркое лето благодаря своему вкусу и горячей подаче. Самое то для любителей тёплого времени года :) 

Состав: 
Мята — 10 г 
Лайм — 2 дольки 
Мятный сироп — 20 мл 
Клубничный пюре либо варенье 
Вода — 150 мл 

Способ приготовления: 

Разомните 10 г мяты вместе с 2 дольками лайма. Добавьте 20 мл мятного сиропа, клубничного пюре/варенья и 150 мл воды. Подогрейте полученную смесь, но не доводите её до кипения. Процедите коктейль и наслаждайтесь.

• Горячий шоколад •


Горячий шоколад — самый подходящий напиток для зимы. Он лёгок в приготовлении, а его нежный вкус заставит вас забывыть о всех невзгодах. 

Состав:

молоко — ½ литра 
сахар — 2 ч. л. 
чёрный шоколад — плитка 

Способ приготовления:

Доведите ½ молока до кипения, добавьте в молоко 2 чайные ложки сахара и плитку чёрного шоколада, предварительно поломав её на кусочки. Напиток будет готов, когда шоколад полностью растворится в горячем молоке.

• Безалкогольный грог • 


В мире существует уйма горячих напитков, пригодных зимой. Но часто случается так, что наличие алкоголя мешает нам довольствоваться питьём. Это касается и старинного английского грога, появляющегося исключительно в алкогольном виде. Повара сего мира же придумали замену алкоголю, не уменьшив прелести напитка и оставив фирменный аромат. 

Состав: 
Крепкий чёрный чай без добавок и ароматизаторов — 1 литр 
Вишнёвый сок — 2 стакана 
Яблочный сок — 2 стакана 
Сахар — ½ стакана 
Корица — 3 палочки 
Гвоздика — 6-7 шт 
Молотый мускатный орех — ½ ч. л. 
 Звёздочка бадьяна — 1 шт 

Способ приготовления:

Смешайте чай с соками и доведите смесь до кипения. Добавьте сахар и специи. Варите на медленном огне, не давая кипеть 5-10 минут, после чего дайте настояться ещё 5-7 минут.

Удачи!


С любовью,
Дина

2 comments: