Monday, March 30, 2015


Через два дня мы откроем новую страницу в календаре и обрадуемся пришедшему апрелю. А вместе с нами обрадуются и чирикающие птицы, и расцветающие почки на ветвях деревьев, и земля, согреваемая великодушным солнцем. Но сегодня прошу отвлечься на секунду и вспомнить не менее прекрасную зиму, с её холодной красотой и величавостью. Мне посчастливилось в феврале этого года увидеть настоящую зиму в одном из самых замечательных мест Германии  в Баварии. 




В феврале сбылась моя мечта, которую я, будучи ребёнком просматривая диснеевские мультфильмы, лелеяла с самых ранних лет своей жизни,  я наконец собственными глазами увидела волшебный замок «Нойшванштайн».


Вся местность буквально усыпана замками. Вы можете убедиться в этом по дороге к «Нойшванштайн», проезжая архитектурные сооружения, возвышающиеся на скалах, и замечая на заднем фоне горы, чьи вершины покрыты вечным снегом. Сказочный замок был построен по приказу баварского короля Людвига II в западной Германии, недалеко от австрийской границы. Нойшванштайн – результат романтических грёз и фантазий короля, он не был предназначен для обороны или королевских приёмов. Здесь, построив замок в неоготическом стиле, Людвиг II оживил излюбленные средневековые сказки.


Место явно популярно, ибо не смотря на то, что мы приехали будним зимним утром, туристов собралось не мало. Мы простояли приличную очередь за билетом в замок. Также чтобы до него добраться, нужно либо самому забираться по тропинке на скалу, что занимает, примерно, минут двадцать, либо дождаться кучера, который, правда, приходит всегда с опозданием. Мы выбрали первый вариант, но вскоре начали сожалеть об этом. Давление, тяжесть и желание успеть на экскурсию не сочетались между собой. 

Внутри Нойшванштайна запрещено фотографировать, посему я не могу предоставить вам ни один снимок. В ходе экскурсии мы вступали в королевские покои и бесконечные просторные залы. Внутреннее убранство поражает своим роскошным великолепием – стены были расписаны средневековыми сагами, декор интерьера указывал на страсть короля к литературе и фольклору. 




Многие посетители в обязательном порядке забираются на мост Marienbrücke, дабы оттуда запечатлеть замок. Мост огорождён, но не охраняем. Дорога опасна, поэтому стоит проявлять осторожность. С такой высоты можно также увидеть замок Хоэншвангау, в котором Людвиг II провёл своё детство.


Замок Нойшванштайн располагается рядом со столицей Баварией – Мюнхеном. Город был основан в средние века. На протяжении всего времени, Мюнхен преобразовывался и развивался. Начиная с 1180 г., с приходом к власти династии Виттельсбахов, в городе начали развиваться науки и искусство. В XVI веке под влиянием Мартина Лютера, проводились реформы. В 1806 г. Бавария стала королевством, а Мюнхен его столицей. История города печальна проведённым Гитлером пивным путчем и образованием партии НСДАП. В ходе Второй мировой войны, восемьдесят процентов зданий было уничтожено. 


Реставрация города прошла успешно. У нас не было плана, поэтому мы решили отправиться в старую часть Мюнхена и просто шествовать, заглядывая во все понравившиеся здания. На втором снимке изображена статуя девушки, которая согласно сказанию приносит удачу и воплощает мечты в жизнь. Стоит лишь коснуться её правой груди (не удивительно, не так ли?), сохранившей из-за постоянного контакта с людьми золотой окрас, и загадать желание.



С погодой нам не повезло. Небо было покрыто серыми облаками, неустанно шёл мелкий дождь. Баварского дружелюбия мы не заметили. Хмурым было и небо, и люди. Зато красота памятников потрясала, посему оптимистичный настрой оставался с нами. 



В старой части Мюнхена сосредоточены многочисленные церкви. Большинство из них снаружи интригуют своей роскошной отделкой, а внутри отличаются скромным убранством. Зайдя в любую церковь Мюнхена на вас нападает запах благовоний, а в углу вас встречают мощи и скелеты святых людей. 

В одном из зданий Мюнхенской резиденции располагается Театр Кювилье, являющийся одним из красивейших театров в стиле рококо. Помимо курфюрстов, а позже королей Баварии, посещали Театр Кювилье и такие личности, как Моцарт, Тютчев и Гейне. 




Пиком нашей прогулки по Мюнхену оказался Дворец Нимфенбург. Дворец был заложен в XVII веке и с тех пор считается баварским Версалем. И не зря. Внутренняя отделка словно полностью состоит из золота, в бесчисленных покоях и залах находятся прекраснейшие картины, аксессуары и предметы интерьера. 


Нашей заключительной остановкой был город Нюрнберг. И здесь баварцы отличились своим светлым нравом. Стоило нам только ступить на землю Нюрнберга, как нас встретил неонацист, восклицая пару неприветливых слов. Но в целом, жители Нюрнберга мне показались адекватными и более менее улыбчивыми. 



Нюрнберг является вторым город по величине в Баварии. Его история охватывает масштабный временной период: Нюрнберг считался и неофициальной столицей Священной Римской империи, и центром индустриализации, и золотом национал-социалистов. Во Второй мировой войне город также превратился в руины. 


Туристов мало, встретили мы только испанцев и русских. Сначала нас этот факт несколько удивил, но после трёх часов блуждания по городу мы осознали, что Нюрнберг не богат на достопримечательности. К сожалению, нам не удалось посетить здание, где проходил всемирно известный Нюрнбергский процесс, зато за короткое время нам удалось полностью изучить старый город.

Альбрехт Дюрер, немецкий живописец, один из величайших мастеров Ренессанса, всю свою жизнь провёл в Нюрнберге. В центре города находится дом-музей художника, где Дюрер творил свои шедевры. Интерьер дома полностью сохранился, на втором этаже располагается его мастерская, где сегодня художники могут практиковать своё мастерство. 


Для разнообразия мы заглянули в Музей игрушек. Кто бы мог подумать, что игрушки могут быть такими ужасающими. Как дети прошлых столетий умудрялись играть с двухголовыми куклами и куклами со стеклянными гипнотизирующими глазами? :) 


Нюрнберг – город старый. Заметно это по фасадам зданий. Ритм жизни очень тихий, медленный, никто никуда не торопится, никто никуда не спешит. Да и территория небольшая, в шесть часов вечера мы с удивлением поняли, что смотреть нам больше нечего, когда в Мюнхене мы за два дня и половину сокровищниц с трудом успели осилить. 

Бавария мне безумно понравилась. Великолепнейшие здания, богатейшая культура, чудеснейшая природа... Если вы когда-нибудь надумаете посетить Германию, начинайте после Берлина сразу с Баварии. Почувствуйте себя ребёнком, искренне радуясь сказочному замку Нойшванштайн, откройте в себе тягу к истории и искусству, начните изведывать нескончаемые музеи и замки Мюнхена. Быть может и Нюрнберг вам западёт на душу своей неповторимой атмосферой, а если вы – поклонник творчества Альбрехта Дюрера, то вы непременно найдёте здесь нечто, притягивающее вас. 

Зима пролетела очень быстро. Вот и апрель тихонько стучится в окошко, напоминая о цветущей весне. Попрощаемся же с прошедшей зимой и встретим солнце распускающейся поры! 

Спасибо за внимание. До новых встреч!

С любовью,
Дина


2 comments:

  1. Дина, очень красивые фотографии и содержательный пост; особенно замок чудесен, непременно занесу его на must-visit-list ;)

    ReplyDelete
  2. Спасибо большое, Катя! Обязательно ;)

    ReplyDelete